Вот поэтому я и поехал в Овидиополь на матч Кубка Украины даже не знаю какой стадии между командами «Днестр» (Овидиополь)- ПФК «Александрия». Овидиополь – поселок городского типа на берегу Днестровского лимана. На другой стороне Днестра – Белгород-Днестровский. До него 7 километров. Раньше ходила «ракета» туда за 15 минут. Приблизительно 3 года назад обе «ракеты» были выброшены на берег штормом и теперь, чтобы добраться до Белгорода-Днестровского нужно делать 55-километровый объезд.
Под катом фотки Овидиополя и овидиопольского футбола:
На фото вид на Днестровский лиман с полуразрушенного пирса от которого и отходили «ракеты» когда-то..
Тут же рядом памятник …
нет, не дирижеру Плетневу…поэту Овидию в честь которого назван город. Овидий был сослан в эти края и по легенде похоронен где-то в окрестностях Овидиополя.
Подход к стадиону напоминает подходы к спортсооружениям Любохны, Почепа и некоторым другим сельским стадионам Брянской области – через частный сектор и заржавевшие железнодорожные пути. И, конечно же, по маршруту – с улицы Карла Маркса поворачиваем на Дзержинского. А между тем «Днестр» (Овидиополь) играет в первой украинской лиге. Это достаточно серьезно. К примеру, одесский «Черноморец» сейчас играет с Овидиополем в одном соревновании. Сам стадиончик аккуратный и комфортный:
стадион «Днестр» в Овидиополе.
Народ в количестве приблизительно 1000 человек на матче присутствовал – что еще надо? Болеют странно, но так болеют почти везде на просторах бывшего СССР, наверное – уничтожающе критикуют своих. Причем над ними издевались еще при счете 0:0, а когда они стали проигрывать – итоговый результат 0:4 – их разве что с насекомыми только не сравнивали. При этом гостей тоже особо не хвалили, конечно же. Еще раз удостоверился в том, что языком межнационального футбольного общения продолжает оставаться простой трехэтажный мат, который в ситуациях «фулл контакта» и в режиме «обращение к рефери» трансформируется в мат повышенной этажности.
вот эти парни владеют этим искусством почти все в совершенстве
Отдельная песня – болельщики гостей и тренер ПФК «Александрия». Болельщиков было трое и они постоянно поддерживали команду речевками. Речевки все знакомые, но переведенные на мову. Соответственно вместо знакомого: «Мы приехали, чтобы победить!» я услышал «Ми приихали шоб перемогти!». Красиво звучит!
А вот тренер ПФК «Александрия» известный ранее игрок киевского «Динамо» Владимир Шаран просто порадовал. Не садился на лавочку почти всю игру и обнаружил редкое качество предвидения: он начинал пихать целенаправленно одному своему игроку и доставал его замечаниями до тех пор пока игрок не забивал гол сопернику. После этого он переключался на следующего своего игрока. Это получилось у него 4 раза!!! Далеко может пойти такой тренер! При счете 0:0 он «присел» на своего нападающего Кабанова: «Кабанов, ну где ты? Игратьбудешь?» - это центрфорвард не откликнулся на прострел. Через 3 минуты Кабанов забил и Шаран его поменял. Теперь его мишенью стал № 10 – Иващенко. «Валера, влево, точнее, перевод, Валерочка, куда ты пошел? Не надо тебе туда!» через десяток минут прессовки тренером Валера решил откликнуться на прострел слева – пошел в стык и забил второй мяч александрийцев в игре. Наверное, чтобы тренер отстал. Но на поле были и другие игроки…Например, нападающий по имени Юра. Шаран его буквально натравливал на защитников, заставляя их прессинговать и в результате Юра заставил их ошибиться и забил. У Шарана оставалось минут 5 времени и он выбрал в качестве цели игрока, вышедшего на замену – Грибанова: «Грибанов, ты зачем вышел? Ты играть будешь?» Всего лишь пара-тройка минут и Грибанов забивает четвертый мяч в ворота хозяев. Шаран между делом успел и с милицией и с болельщиками побалагурить.
тренер-провидец Владимир Шаран
Где-то после третьего гола проснулись хозяйские трибуны: «Как всегда непобедимый – Ави-ди-о-поль!» - запели они тогда, когда стало очевидно, что уж сегодня как раз Овидиополь будет побежден. Кстати, хозяева на самом деле выглядели скромно и провели неудачную игру. Но вполне возможно они и не ставили задачи цепляться за кубок. Однако, народ уходил со стадиона разочарованный…Но при этом все планировали в воскресенье быть на стадионе. Как же! Ведь приедет «Арсенал»… Из Белой Церкви…