Выскажу тогда и я одно соображение раз уж Глава города к этому призывает.
Весь город уже знает, что для Главы Брянска и для главы администрации Брянска совсем недавно куплены два новых автомобиля. Автомобили - сказка.
TOYOTA LAND CRUISER 200.
Я вот мечтаю о такой машине. Сейчас по партизанским местам много ездить приходится - так там только на таком танке можно просочиться.
Машины недешевые, прямо скажем. Около 3 миллионов рублей штучка. То есть, 6 миллиончиков ушло у нас (горожан) на них. Понятно, что в некоторые районы города только на джипе и можно добраться. Но все же главы Вы города Брянска, а не Брянского леса. Можно было бы наверное и на трехлетних VOLVO порассекать? А на эти 6 миллионов чуть-чуть поразвивать "инфраструктуру школ, детсадов и больниц". Я вот сегодня мимо городской больницы в Бежице проезжал - на хирургическом корпусе с одной стороны 3 кондиционера насчитал, а с другой - ни одного. А вот ежели бы эти на эти 6 миллионов купить туда кондиционеров, то даже по полтинничку это бы 120 штук получилось бы. И тогда, глядишь, летом меньше люди (больные люди, между прочим) от жары бы страдали.
Ладно Смирнов (глава Администрации). Он парень нищий, бомж - ему даже квартиру пришлось горожанам покупать ради того, чтобы он нами поруководил. Конечно, ему хочется на LAND CRUISER 200 попонтоваться. Сельский парень, что с него взять... Но профессор Патов, руководитель солидного института, бизнесмен... Не понимаю. Представляется, что не стоит так дерзко себя вести...Не стоит...
С гранатою в кармане, с чекою в руке,
Мне чайки здесь запели на знакомом языке.
Я подходил спокойно - не прятался, не вор.
Колёсами печально в небо смотрит круизёр.
И еще, чтобы два раза не вставать. Прочел тут, что сегодня день футбола у нас оказывается какой-то международный, что-ли... В этой связи вот что интересно:
http://www.bryanskobl.ru/news/2010/11/26/14010/
Под катом о конкурсе по продаже имущества "Динамо" (Брянск):
В клуб "Динамо" (Брянск) пришел солидный инвестор - энергетическая компания "Энергострим". Профинансировал участие команды в чемпионате России среди команд первой лиги в 2010 году. Удачно. Команда не вылетела во вторую. Удержалась в перваче. Ок. Но весь год московские руководители плакались, что тяжело им инвестировать в команду, когда стадион и база клубу не принадлежат. Казалось бы, при чем тут собственность? На Западе мало у кого из клубов стадионы в собственности. Они их или арендуют, или муниципалитеты разрешают им пользоваться спортсооружениями бесплатно. И у нас "Динамо" пользуется стадионом бесплатно. Зачем он нужен в собственность, стадион-то? Тем более, что стадион у нас в самом центре города, стадион построен недавно, на его строительство выделялись огромные средства из областного бюджета. То же самое касается загородной базы "Отрадное". Однако:
Предмет конкурса (реализуемое имущество):
— доля в уставном капитале ООО «Футбольный клуб-«Динамо-Брянск», планируемая к приватизации 73,9986%;
— база отдыха «Волна», назначение нежилое, общая площадь застройки — 14263,9 кв.м, расположенная по адресу: г. Брянск, Бежицкий р-н, ул. Вокзальная, д. 136;
— земельный участок, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование: для использования базы отдыха «Волна», площадь 23119 кв. м, кадастровый № 32:28:0010501:45.
Начальная цена имущества: 70 000 001 (семьдесят миллионов один) рубль, в том числе:
— доля в уставном капитале — 1 (один) рубль;
— стоимость недвижимого имущества базы отдыха «Волна» 42 000 000 (сорок два миллиона) рублей (с учетом НДС);
— стоимость земельного участка — 28 000 000 (двадцать восемь миллионов) рублей.
У меня простой вопрос: зачем продавать базу, если команда ей все равно пользуется бесплатно? Нам говорят, что зато москвичи обязуются финансировать команду "Динамо"? Читаем ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ:
— обеспечение участия спортивной сборной команды Брянской области по футболу «Динамо-Брянск» в Кубках и чемпионатах России по футболу;
— сохранение прежнего количества рабочих мест;
— обеспечение подготовки и повышения квалификации работников ООО «ФК «Динамо-Брянск»;
— срок исполнения особых условий конкурса — 1 год.
Так что - только на 1 год обязуются. Хотелось бы разъяснений и прозрачности по данному вопросу.
Тем более, что баланс ООО "Футбольный клуб "Динамо" Брянск" просто шокирующий. На него можно взглянуть вот здесь:
http://www.bryanskobl.ru/news/docs/buhbalance.pdf
Во-первых, к нам пришли не спонсоры, а инвесторы. Все свое финансирование, на которое жило в этом году "Динамо" они оформляли, как займы. 168 миллионов 803 тысячи рублей дали в долг московские предприниматели брянскому "Динамо". Интересно на каких условиях? В результате эта задолженность частично приплюсовалась к убыткам предыдущих лет - 92 миллиона рублей. Кому нужен такой актив с долгами в 224 миллиона рублей в нормальной, прозрачной экономике. 100% - никому. Но в России этот актив торгуют на конкурсе и что-то мне подсказывает, что я знаю, кто же станет победителем этого конкурса. :))
Одно утешает - основных средств у ООО всего на 4 миллиона рублей. Не может же быть так, чтобы стадион "Динамо" висел на балансе такими копейками. Или может? Я то отлично помню порядок цифр, которые озвучивались при его строительстве. Как-то было необходимо 30 миллионов рублей, при том, что около 150 миллионов уже было потрачено. Скорее всего, это еще были не крайние цифры.
И в конце песенка "Чиновники отвечают "обличающим" блогерам" в огненном исполнении...