all_decoded (all_decoded) wrote,
all_decoded
all_decoded

Categories:

Юбилейные X Заверняевские чтения. Брянск. 2018 год

Завтра в Брянске, в областном краеведческом музее состоятся юбилейные X Заверняевские чтения. Они юбилейные не только потому, что десятые, но еще и потому, что 28 февраля 2019 года исполнится 100 лет со дня рождения Федора Михайловича Заверняева, знаменитого археолога, имя которого и носят чтения. Если есть время (важно) и желание (главное) - приходите.

Программа под катом:



29 ноября (четверг)

8.30 – 10.15 Встреча и регистрация участников конференции
(Брянский государственный краеведческий музей)
9.00 – 10.15 Приветственный кофе (I этаж, каб. № 29)
10.15 – 10.30 Знакомство с выставкой «Ф.М. Заверняев – Брянщине и миру»
(балкон экспозиции III этажа)

Пленарное заседание (III этаж)

10.30 – 12.00 Открытие и ведение пленарного заседания.
Приветствие.

Выступающие:
(регламент выступления – 15 мин.)
1. Шинаков Евгений Александрович (г. Брянск)
Реконструкция укреплений «Чашина кургана» в контексте оборонительного зодчества Среднедеснинского региона конца X – начала XII вв.
2. Алексеев Владимир Петрович (г. Брянск)
Воспоминания о Ф.М. Заверняеве
3. Шпунтов Александр Васильевич (г. Москва)
История рода Лишиных
4. Крашенинников Владимир Викторович (г. Брянск)
Советские поэты и писатели на Брянщине 1941 и 1943 гг.

12.00 – 13.30 Кофе-пауза (I этаж, каб. № 29).
13.30 – 16.30 Работа по секциям (регламент выступлений - 10 мин.)
16.30 – 17.00 Подведение итогов конференции. Принятие резолюции (III этаж).

30 ноября (пятница)

Экскурсионная программа
в литературно-мемориальный музей А.К. Толстого в с. Красный Рог
с заездом на городище в с. Палужье

9.30 Отъезд от здания ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей»
(сбор участников в фойе I этажа)
10.30-12.00 Посещение литературно-мемориального музея А.К. Толстого
в с. Красный Рог
12.00 – 12.30 Кофе-пауза
12.30 – 13.00 Переезд на городище в с. Палужье.
Осмотр юхновского городища в с. Палужье
14.00 – 15.00 Переезд в г. Брянск








Секционные заседания
X межгосударственной научной конференции
«История и археология Подесенья»
29-30 ноября 2018 г., г. Брянск


Секция №1 (III этаж)
Археология каменного века и эпохи раннего металла
(Руководитель секции – Евгений Александрович Шинаков)

1. Очередной Александр Константинович, Степанова К.Н., Воскресенская Е.В., Фруин М., Вишняцкий Л.Б., Хофеккер Дж., Холлидей В., Маркова А.К., Бурова Н.Д. (г. Санкт-Петербург)
Хроностратиграфия стоянки Бетово: новые данные
2. Хлопачев Геннадий Адольфович (г. Санкт-Петербург)
Юдиновская палеолитическая стоянка: основные результаты исследований 2001-2018 гг.
3. Гаврилов Константин Николаевич (г. Москва)
Новая женская статуэтка из раскопок Хотылево-II 2016 г.
4. Беляева Валентина Ивановна, Лада А.И. (г. Санкт-Петербург)
Поиски кремневого сырья в излучине Сейма в Курской области
5. Нехаева Дарья Сергеевна (г. Брянск)
Костяной инструмент днепро-двинской культуры из фондов Брянского краеведческого музея
6. Бобков Семен Александрович (с. Брасово)
Археология Брасовского района
7. Шафенкова Юлия Витальевна (г. Брянск)
Боевые топоры бронзового века с территории Брянской области
8. Кириенко Евгений Ильич (г. Могилев) – заочное участие
Изучение Зарубинецких древностей на территории Беларуси
9. Чубур Артур Артурович (г. Брянск)
О южной границе ареала юхновской культуры и возможных причинах ее динамики
10. Янкилевич Антонина Юрьевна, Наумова Наталья Ивановна (г. Брянск)
Комплекс предметов раннего железного века, обнаруженных в Комаричском районе Брянской области
11. Басараб Александр Юрьевич (г. Брянск)
Мониторинг новых случайных находок украшений раннего железного века с севера Брянской области
12. Кашков Владислав Витальевич (г. Бобруйск) – заочное участие
Этнокультурная ситуация на территории Могилевского Поднепровья
13. Белобровик Дмитрий Олегович (г. Могилев) – заочное участие
Адаптация свидерского населения к местному сырью на территории Верхнего Поднепровья (на примере материалов со стоянки Яново-1)

Секция №2 (II этаж)
Средневековая археология
(Руководитель секции – Владимир Петрович Алексеев)

1. Коваль Владимир Юрьевич (г. Москва)
Валы городов средневековой Руси: современное состояние исследований
2. Гурьянов Валерий Николаевич, Шинаков Е.А. (г. Брянск)
Новые данные о процессе становления средневекового Брянска
3. Кравцов Андрей Михайлович (г. Могилев) – заочное участие
Погребальная обрядность славянского населения Могилевского Поднепровья в X-XII вв.
4. Миненко Владимир Владимирович, Разумов Иван Николаевич (г. Москва)
Городища Жуковского и Жирятинского района Брянской области: результаты исследований 2017 г. и перспективы изучения
5. Селезнева Людмила Александровна (г. Сураж)
Древнерусское поселение Заруб по летописным источникам и данным археологии
6. Кузина Екатерина Владимировна (г. Могилев) – заочное участие
Изучение женских ювелирных украшений X–XIII вв. на территории Могилевского Поднепровья. Историография и источники
7. Ткачов Антон Романович (г. Могилев) – заочное участие
Гончарные клейма X-XIII вв. на территории Могилевского Поднепровья
8. Чередниченко Татьяна Валерьевна (г. Могилев) – заочное участие
Находки скандинавского круга на территории Могилевского Поднепровья
9. Хухарев Владимир Владимирович (г. Киров)
Каменный крест из Никольского храма на городище Погост
10. Поляков Геннадий Петрович (г. Брянск)
Полузабытые археологи и краеведы Брянской земли. Сергей Михайлович Соколовский и Вячеслав Михайлович Лосев
11. Пырко Янина Владимировна (г. Могилев) – заочное участие
Древнерусские женские украшения из культурного слоя древнего Мстиславля
12. Лабков Вячеслав Сергеевич (г. Могилев) – заочное участие
Битва под Салтановкой 1812 г.: историко-археологический аспект
13. Артёмов Алексей Александрович, Хухарев В.В. (г. Киров)
Могильная плита 1898 г. каменотёса Егора Чибисова, «убитого камнем на Бакеивском поли»
14. Рябчевский Николай Геннадьевич (г. Брянск)
О разведках в Жирятинском и Почепском районах Брянской области
15. Никулина Светлана Александровна (г. Брянск)
Ф.М. Заверняев и 4-ый советско-французский полевой семинар 1981 г. в Хотылево «Динамика взаимодействия между естественной средой и доисторическими обществами»

Секция №3 (II этаж)
История Подесенья
(Руководитель секции – Иван Константинович Бирюков)

1. Хроленок Евгений Валерьевич (г. Минск)
Генезис и эволюция Стародубского казачества (кон. XVI – вторая пол. XVII вв.)
2. Сазоненко Андрей Викторович (г. Брянск)
Почепский клад эпохи Смутного времени
3. Бирюков Сергей Николаевич (г. Погар)
Грамота 1649 г. на Магдебургское право г. Погару
4. Глотов Сергей Владимирович (г. Карачев)
Дворяне Небольсины: брянские и карачевские
5. Слуцкая Тамара Константиновна (п.г.т. Навля)
Брянская дворянка Варвара Алабина
6. Павлей Ростислав Леонидович (г. Брянск) – заочное участие
Брянский революционный трибунал в годы Гражданской войны
7. Кукатов Андрей Владимирович (г. Брянск)
Генерал-майор Конопчанский. «Офицерская антисоветская организация» в Брянске. Уголовные дела 1930 и 1937 годов
8. Пусь Владимир Михайлович (г. Стародуб)
Революция 1917 года в Стародубском уезде и его окраинах
9. Немцов Валентин Леонидович (п.г.т. Клетня)
Клетнянская партизанская зона Брянщины – важнейший очаг народного сопротивления оккупантам в годы Великой Отечественной войны
10. Егоркина Ольга Владимировна (г. Брянск) – заочное участие
Украинец Сергей Федорович. Дополнения к биографии по материалам фондов ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей»
11. Луговой Александр Юрьевич, Потворов Артем Иванович (г. Брянск)
Генерал-майор авиации П.Г. Кафтанов
12. Подоскина Татьяна Анатольевна (г. Брянск) – заочное участие
Вехи истории брянского машиностроения в моделях и макетах из фондов Брянского государственного краеведческого музея
13. Бирюков Иван Константинович, Калинкина Татьяна Владимировна, (г. Брянск) – заочное участие
И.Т. Жириков: судьба учителя на переломе эпох
14. Ракитин Антон Сергеевич (г. Москва) – заочное участие
Дворяне и дети боярские «Отдаточных городов» Северской земли в период с 1618 по 1632 гг. Судьба служилых корпораций

Секция №4 (III этаж)
Культура Подесенья и методика музейной работы
(Руководитель секции – Наталья Александровна Голик)

1. Кочергина Марина Викторовна (г. Брянск)
Необходимость принятия комплексной программы по сохранению памятников старообрядческой культуры на территории Брянской области
2. Петров Борис Михайлович (г. Москва)
К познанию топонимии Стародубья
3. Амелин Николай Николаевич (с. Овстуг)
Жители Овстугской волости Брянского уезда – участники Первой мировой войны
4. Гаврютина Наталья Леонидовна (г. Брянск) – заочное участие
Военная археология как источник формирования военно-исторического знания и патриотического сознания
5. Итунина Елена Викторовна (г. Дятьково)
Квитанционная книга дятьковского сельского старосты
6. Коваль Ольга Константиновна (г. Жуковка)
Детская колония в Хотылево – организация детских приютов на Брянщине в послереволюционный период
7. Гудзь Светлана Петровна (с. Красный Рог) – заочное участие
Волки в жизни и творчестве А.К.Толстого
8. Кондратенко Алексей Иванович (г. Орел)
«Друзья, прекрасен наш союз!» (из истории становления Брянской и Орловской писательских организаций)
9. Мацкевич Галина Ивановна (п.г.т. Клетня)
Духоборская культура
10. Голик Наталья Александровна (г. Унеча)
Из истории Унечской комсомольской организации
11. Итунин Владимир Феликсович (г. Дятьково)
Врачи XIX века, служащие Дятьковской хрустальной фабрики
12. Шик Нина Владимировна (г. Брянск) – заочное участие
Подесенье: Герой земли Брянской (Д.Н. Медведев)
13. Чернышов Сергей Валерьевич (г. Брянск)
Музейная педагогика: проблемы и способы решения
14. Столярова Татьяна Ивановна (п.г.т. Навля) – заочное участие
Заповедными тропами Навлинского района
15. Горбунова Юлия Васильевна, Локтева Галина Андреевна (г. Брянск) – заочное участие
Методика ознакомления дошкольников и младших школьников с элементарными знаниями по археологии на примере музейного занятия «Путешествие с мамонтенком»
16. Калинкина Татьяна Владимировна (г. Брянск) – заочное участие
Патриотическое воспитание дошкольников на примере музейного занятия «Когда я вырасту, пойду защищать свою страну» (к 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков)
17. Журавель Александр Васильевич (г. Тула)
Б.А. Зубарев: грани таланта
18. Горохова Антонина Константиновна (г. Брянск) – заочное участие
Экспедиции отдела природы Брянского краеведческого музея
19. Яненко Екатерина Михайловна (г. Брянск)
Священномученик Лев Топаль – жертва сталинского произвола на Брянской земле
20. Исайчиков Виктор Фёдорович (г. Москва)
Наш замечательный и неизвестный земляк А.А.Фетисов
21. Перекрестов Ромуальд Игоревич (г. Москва) – заочное участие
С.Д. Шабуневский – архитектор, украситель посада Клинцы начала XX в.
22. Перекрестов Ромуальд Игоревич (г. Москва) – заочное участие
Старообрядцы на разных этапах революционного движения XIX-XX вв. на примерах из Западной Брянщины



Tags: Большой террор, Дискуссии all_decoded в реале, Краеведение
Subscribe

  • Об условных расстрелах

    Читая книгу замечательного писателя Сигизмунда Кржижановского "Возвращение Мюнхгаузена" натолкнулся на великолепный фрагмент, в котором барон,…

  • Материалы к единому учебнику по истории

    Много всяких "проектов" реализуется к 9 мая в современной России. Для истеблишмента "знать историю" и "не дать переписать историю" - святые мантры.…

  • "Записки партизана"

    Почти 10 лет назад - ужас! - я публиковал фрагмент мемуаров Константина Тихоненкова, комиссара Брянского районного партизанского отряда имени Щорса…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments