Масштабные глупости и обобщения последних дней, которые вообще чуть ли не весь смысл существования человечества сводят к тому кто быстрее пробежал на лыжах и кто ловче кого впечатал в борт на аренах далекого канадского городка Ванкувер - приводят к таким выводам.
Зачем этот пафос и этот надрыв - может кто-то объяснит мне ? Ну, выиграли бы мы допустим не 3, а 13 золотых медалей - ну, приятно, да, но по большому счету какая разница то ? Прав все-таки изначально был Пьер де Кубертэн, основатель современного олимпийского движения, который в Хартии отдельно забил главное : спортсмен на играх не представляет никого, кроме самого себя. А в командных видах - команду. Это были 2 краеугольных камня современного олимпийского движения : участие в Играх только любителей и участие любителей, выступающих за себя и для себя.
С любителями в Олимпизме и собственно с Олимпийским движением покончил Хуан Антонио Самаранч, который сделал из Олимпийских игр шоу и спектакль и превратил Игры из отчета человечества о своих достижениях, как биологического вида в обычное платное зрелище.
Нет, интересно, посмотреть хоккей, например... Я давно перестал за ним следить, показалось, что слишком много сейчас борьбы у бортов, капканов, ловушек и слишком мало игровой эстетики... Но вот Канада со сборной США на этой Олимпиаде показали, что хоккей может быть интересным и зрелищным. К сожалению, сборная России была только фоном для этой демонстрации. А понял я то, что сборная Быкова проиграет после того, как прочитал в "Спорт-Экспрессе", что Быков возобновил "добрую, старую традицию" проведения общекомандных собраний до и после игр. Накачка - так раньше называли эти собрания. "Вы должны, вы обязаны, на вас смотрит вся страна, выйдите и докажите..." В большинстве случаев от таких накачек - вред. Команда перегорает. А канадцы в то же самое время на молекулы разложили игру сборной России - выделили Ричардса и Уэббера на жесткую опеку Овечкина, Тэйвза и Нэша на подавление Малкина. И понимая, что Кросби, Хитли и Игинле будет по любому уделено повышенное внимание сделали ставку на менее известных Гецлафа, Морроу и Перри. И именно эти люди сделали результат !
А у нас все накачкой да собраниями, так и кончилось. Да еще неуемной и смешной бравадой начальника хоккейного отдела "Газпрома" Медведева, "да нам, мол, все равно кого обыгрывать !".
Теперь обязательно посмотрю финал США-Канада. У США, вчера очень понравился Кейн из "Чикаго" -мегаигрок какой-то... Но, думаю по законам жанра выиграет Канада и "решать" будет Кросби.
Посмотрим. Просто посмотрим хоккей - это будет интересная игра.